7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему в России так много людей с лишним весом

 

Ученые рассказали, почему в России так много людей с лишним весом

 

Оказалось, что у большинства россиян есть генетическая предрасположенность к ожирению.

Ученые рассказали, почему в России так много людей с лишним весом

 

Сотрудники медико-генетического центра Genotek рассказали, что подавляющее большинство россиян имеют генетическую склонность к ожирению. Одним из факторов, влияющих на появление лишнего веса, является вариация генетической последовательности FTO. Эта последовательность присутствует в геноме 82% россиян.

 

Исследователи сделали такой вывод, проанализировав множество образцов генов. То есть, генетической предрасположенности к ожирению нет только у 18% россиян. Ученые пояснили, что лишний вес часто связан с нарушением энергетического баланса и появляется потому, что человек получает больше калорий, чем расходует. Лишнюю энергию организм накапливает в виде жировых отложений.

 

Но причины, по которым нарушается энергобаланс, могут быть различными. Например, есть около 60 генетических последовательностей, которые могут к этому привести. Но одной из основных причин ожирения генетики все же считают именно особую вариацию последовательности FTO.  Специалисты рекомендуют учитывать, что она присутствует в генотипе большинства людей, поэтому бороться с ожирением необходимо планомерно.

Ранее мы узнали, какие продукты содержат множество витаминов и микроэлементов, но при этом не навредят фигуре.