7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему утром вы чувствуете усталость?

 

Почему утром вы чувствуете усталость?

 

Многие люди жалуются, что, проснувшись утром, не чувствуют себя отдохнувшими, а наоборот, ощущают еще большую усталость, чем когда ложились спать накануне.

Почему утром вы чувствуете усталость?

 

Американские ученые рассказали о причинах проблемы, которая волнует очень многих людей во всем мире. Они решили выяснить, почему по утрам мы просыпаемся еще более уставшими, чем вечером перед сном и совсем не испытываем бодрости.

 

По словам специалистов, главная причина этого  - в нарушении биологических ритмов. Наш организм естественным образом настроен бодрствовать в дневное время и отдыхать, когда темно. Конечно, в современном мире такой распорядок почти невозможен и биологические часы дают сбой. В результате могут возникать нарушения сна и отсутствие бодрости утром.

 

Ученые отметили, что искусственное освещение заставляет организм вырабатывать гормон мелатонин, который является регулятором суточных ритмов, в непривычном порядке. В итоге у тех, кто поздно ложится спать уровень мелатонина в организме остается высоким еще несколько часов после пробуждения. Именно из-за этого и возникает чувство усталости – организм, можно сказать, еще спит.

 

Чтобы восстановить работу биоритмов, ученые советуют ложиться спать и просыпаться пораньше. В идеале – засыпать на закате и просыпаться с рассветом. Также нужно почаще гулять и заниматься спортом.

Ранее мы рассказывали о способе, который поможет взбодриться лучше чашки кофе.