7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали причину рецидива рака

 

Ученые назвали причину рецидива рака

 

Нередки случаи, когда после успешного лечения происходит рецидив онкологического заболевания. Ученые из Сингапура выяснили, почему так может происходить.

 

Ученые назвали причину рецидива рака

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Наньянского технологического университета. Ученые полагают, что здоровые клетки могут быть подвержены воздействую пероксида водорода, то есть вещества, которое вырабатывает пораженными клетками. 

 

Дело в том, что клетки в нормальном состоянии вырабатывают опасное вещество в минимальном количестве. А вот раковые клетки увеличивают объем вещества в 5-10 раз. По словам доцента Школы биологических наук университета Эндрю Тана, резкий выброс пероксида водорода способен превратить соседние здоровые клетки в болезнетворные. В результате именно это и становится причиной возникновения эффекта домино, так как здоровые клетки начинают внезапно наращивать объемы производства пероксида водорода. Специалисты отметили, что такой эффект может наблюдаться на удалении до семи сантиметров от того места, где ранее размещалась опухоль.

 

"Происходит выброс вещества, поражаются клетки, а потом оно исчезает, поэтому многие исследования не могли установить причину", - отметил доцент Тан.

 

По словам ученого, долгое время не представлялось возможным понять эти причины, так как данное вещество практически не задерживается в человеческом организме. К тому же оно может буквально уничтожить здоровые клетки. 

 

Отмечается, что новое открытие способно помочь медикам. В частности, это поможет более точно рассчитывать, какой объем ткани нужно удалить, что не допустить рецидив онкологического заболевания.