7 MEDNEWS.RU » Медицина » Основная причина рецидива рака груди оказалась генетической

 

Основная причина рецидива рака груди оказалась генетической

 

Как выяснили ученые, у четверти женщин с самой распространенной формой рака груди риск рецидива составляет около 50%.

Основная причина рецидива рака груди оказалась генетической

Ученые из Стэнфордского университета решили выяснить, какие причины ведут к рецидиву рака груди и можно ли на них воздействовать, чтобы снизить вероятность повторного развития опухоли до минимума.

В результате исследования было установлено, что у 25% больных с самой распространенной формой рака груди риск рецидива очень высок и он сохраняется в течение 20 лет.

Специалисты создали компьютерную модель на основе данных о более чем трех тысячах пациенток с раком груди. Учитывался возраст, размер опухоли, вовлеченность лимфатических узлов и другие факторы. Модель определила четыре группы, у которых риск рецидива устойчиво высок.

В результате ученые пришли к выводу, что у четверти женщин с наиболее распространенной формой рака груди риск рецидива составляет 42-55%, а это очень много. У пациенток из группы риска были обнаружены специфические изменения в генах, которые говорят о возможности развития раковых клеток. Как считают авторы исследования, в этом и есть причина не только рецидива рака, но и развития первичной опухоли.

Хорошая новость в том, что, как полагают ученые, с помощью терапии можно минимизировать риск, влияя на геномные изменения. Пока в арсенале медиков нет таких лекарств, но специалисты уверенны, что вскоре они будут созданы.

Ранее мы рассказывали о том, как проводить самодиагностику рака и других изменений груди.