7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики выяснили, почему происходит рецидив рака

 

Медики выяснили, почему происходит рецидив рака

 

Ученые установили, что рак возвращается потому, что клетки начинают вырабатывать пероксид водорода, который вызывает мутации, но не задерживается в организме.

Медики выяснили, почему происходит рецидив рака

 

Медики из Сигнапура сообщили о сенсационном открытии – они поняли, почему возникает рецидив рака. Оказалось, что здоровые клетки подвергаются воздействию пероксида водорода, который вырабатывают пораженные клетки.

 

В норме клетки вырабатывают очень мало пероксида водорода, но раковые клетки выделяют в 5-10 раз больше этого вещества, которое является сильным токсином и вызывает мутации. Пероксид водорода превращает здоровые клетки в раковые, и они тоже начинают вырабатывать больше токсичного вещества. При этом, пероксид водорода не задерживается в организме, поэтому его наличие трудно зафиксировать.

 

Врачам удалось обнаружить, что повышение концентрации пероксида водорода наблюдается на расстоянии до семи сантиметров от места, где опухоль находилась изначально. Исследователи полагают, что это открытие поможет снизить число рецидивов рака, так как сейчас во время операций хирурги стараются затрагивать как можно меньше здоровых тканей, но, возможно, это не правильно и нужно наоборот удалять больше тканей. 

 

Читайте также: популярная ягода может быть эффективным средством для борьбы с раком груди.