7 MEDNEWS.RU » Медицина » Человеческие органы для пересадки будут выращивать в свиньях

 

Человеческие органы для пересадки будут выращивать в свиньях

 

Крупнейшая американская компания по поставке свежего мяса и мясных изделий намеренна заняться новой деятельность. Smithfield Foods выиграл грант Минобороны США на исследование и создание тканей и органов для трансплантации человеку. 

 

Человеческие органы для пересадки будут выращивать в свиньях

 

Грант составляет 80 миллионов долларов. Сотрудники компании собираются децеллюляризировать свиные органы (заменять клетки животного человеческими) и продавать медицинским учреждениям. Отмечается, что фирма уже договорилась в двумя юрлицами о поставке органов, правда, пока неизвестно, какими именно.

 

"Мы хотим донести до медицинских и научных сообществ, что эта область нам интересна. Мы не просто упаковщики", — сказала вице-президент подразделения биологических исследований Smithfield Reuters Кортни Стэнтон, отметив, что это направление имеет огромный потенциал.

 

Вице-президент компании добавила, что рынок ксеногенных материалов (то есть хрящей, костей животных) оценивается в 100 миллиардов долларов. Ряд других компаний тоже получили гранты на подобные проекты. 

 

Отмечается, что операция по пересадке органов, тканей от одного биологического вида в организм другого вида пока не практикуется. Дело в том, что человеческий организм отторгает органы свиней и обезьян. Также в тканях первых обнаружены вирус, способные вызывать смертельные болезни людей. 

 

Однако ученые стараются решить данную проблему. Изучение занимаются генетики Гарвардской медицинской школы. Они выводят иммунологически модифицированный свиней. В этом году планируется успешно пересадить животные органы в человека. 

 

Кстати, потребность в операциях такого рода в России очень велика. Дело в том, что в 2014 году в листе ожидания на пересадку почки состояли 4636 человек, печени - 949 человек, сердца - 428 человек. Пересадки сердца не дождались 10,5% пациентов.