7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спасти людей от смерти помогут свиные органы

 

Спасти людей от смерти помогут свиные органы

 

Исследователи выяснили, можно ли пересаживать человеку органы свиньи.

Спасти людей от смерти помогут свиные органы

 

Каждый день в мире умирают люди, которые так и не дождались пересадки органов. Дело в том, что доноров катастрофически не хватает.

Ксенотрансплантация (пересадка живых клеток, тканей и даже органов животного человеку) может помочь в решении этой острой проблемы. Сотрудники Университета Алабамы в Бирмингеме провели несколько испытаний, которые смогли выявить, насколько успешными и безопасными могут быть такие операции.

 

Благодаря  CRISPR (методика редактирования генов) можно модифицировать животных так, чтобы с меньшей вероятностью организм человека-реципиента отверг новый орган. Нужно также разобраться с тем, чтобы пересаженный орган не принес в организм вирус и инфекцию.

 

Эксперты убедились, что свинные органы не несут инфекции. Ученые UAB разработали квантитативные пробы (процедуры для определения присутствия, активности и количества цели для 30 инфекционных агентов, которые могли бы передаться к человеку от свиньи).

 

В качестве эксперимента, исследователи взяли пробы у девяти свиноматок и 22 поросят. Оказалось, что они очень чувствительны. Был получен результат сравнимый с теми, что используются для проверки на вирусы у людей.

 

Теперь ученые надеются, что их анализы помогут развиться ксенотрансплантации органов.

 

Читайте также: Человеческие органы для пересадки будут выращивать в свиньях