7 MEDNEWS.RU » Медицина » Изобретены «умные бинты»

 

Изобретены «умные бинты»

 

Медицина не стоит на месте, поэтому ученые то и дело представляют новые проекты и уникальные творения, которые помогают в лечении пациентов. Одной из последних новинок стал «умный бинт». В чем их особенность и что они могут, рассказали специалисты.

 

Изобретены «умные бинты»

 

Научной разработкой занималась группа ученых из Великобритании. Изобретатели создали специальные «умные бинты», которые при помощи встроенных внутрь сенсоров системы 5G способны помочь лечащему врачу. В частности, они ответственны за слежением за процессом заживления раны.

 

Сейчас новинку только разработали, в будущем её планируют выпустить в массовое производство. Однако до этого потребуется еще год клинических испытаний.

 

Отмечается, что изобретением «умных бинтов» стало возможным благодаря другим новшествам в мире науки, например, нанотехнологиями и 3D-принтерам. Вмонтированные в ткань перевязочного материала микроскопические сенсоры, работающие по системе 5G, способны анализировать не только активность человека, но также и свёртываемость крови, и наличие какой-либо инфекции. 

 

Ученые уточнили, что полученная информации о заживлении раны будет передаваться медику через специальное приложение, которое будет установлено в гаджете. Это позволит сэкономить время, а также назначит более правильное и эффективное лечение.