7 MEDNEWS.RU » Медицина » Антибиотики могут вызывать рак

 

Антибиотики могут вызывать рак

 

Ученые предупредили об опасности приема антибиотиков для некоторых пациентов.

Антибиотики могут вызывать рак

Ученые из Великобритании выяснили, что антибиотики могут вызывать развитие рака. В результате исследования было установлено, что развитие рака связано с длительным приемом антибиотиков.

 

Исследователи проанализировали истории болезни людей, которые страдали от полипов в кишечнике. Согласно статистике, полипы обнаруживают примерно у каждого четвертого жителя Великобритании. Как показали исследования, у пациентов, которые принимали антибиотики длительными курсами или часто, повышался риск развития аденомы кишечника. При этом, чем больше возраст пациента, тем выше риск развития рака после приема антибиотиков.

 

Как пояснили медики, они пока не говорят о прямой связи, между длительным приемом антибиотиков и развитием рака, например, такой же эффект могут оказывать и другие препараты или вообще иные факторы. Но исследования показали, что самому большому риску развития рака при приеме антибиотиков подвергаются больные в возрасте 40-50 лет. Чем моложе больной, тем меньше риск.

 

 Ученые считают, что это может быть связано с длительным действием антибиотиков на микрофлору кишечника. Даже если антибиотики принимаются, например, в форме уколов, они все равно воздействуют на микрофлору кишечника.

Читайте также: что нужно знать о здоровье сердца и сосудов.