7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему бывает трудно сосредоточиться?

 

Почему бывает трудно сосредоточиться?

 

Ощущение «тумана в голове» наверняка знакомо каждому. Если оно возникает во время простуды, мы воспринимаем его как должное. По каким еще причинам может появляться  рассеянность и апатия?

Почему бывает трудно сосредоточиться?

Когда у вас пищевое отравление, грипп или ОРЗ, сосредоточиться, а порой и просто заставить себя думать бывает очень трудно. Как правило, после выздоровления «туман в голове» проходит. Но иногда это ощущение возникает без каких-то очевидных причин.

 

Например, «туман в голове» может быть результатом действия гормонов. Именно по этой причине женщины во время беременности и менопаузы становятся рассеянными и могут забывать буквально что угодно. В таком случае поможет прием корректирующей терапии, а забывчивость, возникшая из-за беременности, пройдет сама вскоре после родов.

 

«Туман в голове» может быть побочным эффектом от приема некоторых лекарств. Чаще всего, это противораковые препараты, а также лекарства от психических расстройств, аллергии, гормональные препараты. Расскажите о своей проблеме врачу, возможно, замена лекарства вернет вам ясность ума.

 

Также на способность думать и запоминать влияет психическое состояние. Депрессия, хронический стресс, постоянный недосып, злоупотребление алкоголем – все это может привести к «туману в голове».

Ранее ученые выяснили, что у любителей алкогольных напитков артерии стареют быстрее.