7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые объяснили, почему во время разговора трудно поддерживать зрительный контакт

 

Ученые объяснили, почему во время разговора трудно поддерживать зрительный контакт

 

Оказалось, что зрительный контакт влияет на когнитивные процессы и не дает сосредоточиться на смысле высказывания.

 

Ученые объяснили, почему во время разговора трудно поддерживать зрительный контакт

 

Японские ученые нашли объяснение проблемам со зрительным контактом во время процесса коммуникации. Например, это касается того, что во время беседы многие люди стремятся разорвать зрительный контакт, так как это вызывает дискомфорт в процессе говорения.

 

Ученые нашли причину этого явления. Они провели ряд исследований и пришли к выводу, что зрительный контакт связан с когнитивными процессами. Проще говоря, взгляд в глаза собеседника может быть настолько сильным стимулятором, что мешает сосредоточиться на теме беседы.

 

Исследователи попросили 26 человек смотреть в лицо незнакомцу на экране монитора и одновременно говорить некоторые фразы. Респондентам показывали разные лица – часть из них смотрели вперед, а другие отводили взгляд. Когда на экране появлялось лицо, участник эксперимента должен был смотреть на него и одновременно придумать глагол, который можно использовать с существительным, которое ему назвали. Оказалось, что при зрительном контакте на поиск нужного слова уходило больше времени.

 

То есть, взгляд в глаза собеседнику делает коммуникацию более сложной задачей. Поэтому, чем более трудная тема для разговора, тем больше вероятность того, что вы будите избегать зрительного контакта. В противном случае беседа может сильно затянуться или вообще перейти в более «простое» русло. Таким образом, при решении деловых или сложных вопросов взгляд в глаза собеседнику не только не поможет задать тон беседы, но и может вовсе испортить ее.