7 MEDNEWS.RU » Медицина » К чему приводит нехватка сна?

 

К чему приводит нехватка сна?

 

Сон должен присутствовать в жизни каждого человека, при этом с помощью сна люди восстанавливают силы, что приводит к улучшению самочувствия. В связи с этим научные специалисты провели собственное исследование, чтобы выяснить, к каким негативным последствиям может приводить недостаток сна. Ответы оказались шокирующими!

 

К чему приводит нехватка сна?

 

Оказалось, что нехватка сна на протяжении долгого времени угрожает проблемам со здоровьем. В частности, это может привести к разрушениям костной ткани. К таким выводам пришли ученые из Соединенных Штатов Америки. Они также отметили, что это грозит остеопорозом. 

 

«В рамках своей работы ученые пришли к заключению, что даже трех недель нехватки сна, сопровождаемой депривацией и отсроченным засыпанием, достаточно для того, чтобы спровоцировать изменения в костном балансе. В будущем такая ситуация может повлечь за собой необратимые нарушения и также у человека заметно повышается склонностью к переломам», — сообщили исследователи. 

 

В рамках исследования ученые провели эксперимент, в котором приняла участие группа мужчин. Они на протяжении почти целого месяца «сдвигали» сутки на четыре часа вперед. Иными словами, каждый доброволец отправлялся спать на несколько часов позже. После этого кровь добровольцев взяли на анализ и костные маркеры изменились в негативную сторону. 

 

По словам экспертов, хронический недосып особенно опасен для молодых людей, ведь у них кости активно формируются. В будущем планируется провести дополнительные исследования в этой области.

 

Согласитесь, что у вас есть любимая поза, в которой вам и засыпается легче, и удобнее, и чувствуете себя хорошо. Кто-то любит спать на боку, кому-то больше по душе сон на спине или животе. Но при этом, оказывается, есть поза, в которой спать будет правильно. Узнаете об этом из нашего материала.