7 MEDNEWS.RU » Медицина » Тревожные расстройства могут быть генетическим заболеванием

 

Тревожные расстройства могут быть генетическим заболеванием

 

Была обнаружена мутация гена, которая может быть причиной тревожных расстройств и социопатии.

Тревожные расстройства могут быть генетическим заболеванием

 

Американские ученые выяснили, что некоторые психические проблемы, которые принято списывать на ошибки социального развития, на самом деле могут быть связаны с генами. Ученые нашли ген, который отвечает за транспорт серотонина. Из-за нарушений его работы могут возникать тревожные расстройства и социопатия.

 

Ученые взяли более 300 образцов ДНК людей, страдающих тревожными расстройствами и сравнили их с ДНК 800 психически здоровых людей. Были обнаружены 24 мутации генов, которые могут приводить к тревожным расстройствам. Но, как считают ученые, вероятнее всего к расстройствам приводит изменение гена SLC6A4, который принимает участие в транспортировке серотонина по центральной нервной системе. В результате может возникать недостаток серотонина, который ведет к расстройству.

 

По данным ученых, с тревожными расстройствами сталкивают 13% населения Земли. Они поддаются корректировке, но многие пациенты из-за самого расстройства не прилагают усилия, чтобы избавить от проблемы, а просто стараются избегать ситуаций, которые вызывают у него панику. Если предположение верно, то предрасположенность к тревожным расстройствам можно определять у детей и своевременно начинать профилактическую терапию.

Ранее мы рассказывали о том, как понять, что у близких развивается шизофрения.