7 MEDNEWS.RU » Медицина » Варикоз: что нужно знать об этой болезни

 

Варикоз: что нужно знать об этой болезни

 

С каждым годом все больше людей сталкиваются с варикозным расширением вен. Мы узнали, почему возникает эта болезни, как она проявляется и лечится.

Варикоз: что нужно знать об этой болезни

 

Как сообщили медики из Дании, варикозное расширение вен является настоящим бичом современного общества – этой болезнью страдает каждая вторая женщина старше 50 лет. У мужчин варикоз встречается несколько реже. Самая главная опасность заключается в том, что варикоз угрожает появлением тромбов и даже развитием гангрены.

 

Считается, что варикозное расширение вен провоцируют несколько факторов. Например, это стоячая работа, лишний вес, гормональные нарушения и некоторые болезни, например, гипертония и сахарный диабет. Первыми симптомами являются отеки, ощущение тяжести в ногах, боли. После появляются видимые признаки, которые трудно не заметить.

Сейчас варикоз довольно успешно лечат с помощью лазерной коагуляции. Эта процедура практически безопасна и безболезненна, но стоит недешево. Также есть разнообразные лекарственные и физиотерапевтические методы, но они не избавят от запущенных форм болезни.

 

Решение о назначении лечения должен принимать только врач. Дело в том, что в некоторых случаях варикоз не представляет опасности для здоровья, а в других – высок риск тромбоза. Поэтому, если вы заметили у себя симптомы варикоза, нужно посетить флеболога и пройти некоторые обследования.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен тромбоз.