7 MEDNEWS.RU » Медицина » Простой способ поможет определить группу крови

 

Простой способ поможет определить группу крови

 

 

Не многие считают, что группу крови знать и помнить нужно. Дело в том, что, как правило, это пригождается нам только в том случае, если вдруг требуется переливание или операция. Однако знать группу крови необходимо, считают специалисты. Именно поэтому был изобретен довольно простой способ, который поможет узнать группу крови в любой ситуации. 

 

Простой способ поможет определить группу крови

 

Разработкой в этой области занимались американские исследователи. Они смогли создать бумагу, которая способна определить группу крови всего за 30 секунд. Это позволит медика крайне быстро и легко определять этот фактор, считают научные сотрудники. А значит, и спасти жизнь своим больным. 

 

Для того, чтобы воспользоваться этим методом, необходимо использовать специально созданные реагенты и бумагу. С помощью них-то и можно узнать группу крови. Это обусловлено в первую очередь тем, что в мембранах бумаги находятся чипы, которые реагируют на свертываемость крови.

 

Отмечается, что в зависимости от скорости осадка эритроцитов бумага окрашивается в разные цвета, по которым определяется тип крови.

 

В данный момент бумага способна определить только самые распространенные типы крови. Но, по словам исследователей, уже через несколько лет она станет неотъемлемым атрибутом в больницах. Для этого потребуется провести ряд дополнительных научных исследований и разработок.

 

Отметим, что ранее мы рассказали о том, как группа крови влияет на жизнь человека.