7 MEDNEWS.RU » Медицина » Плоскостопие: причины, симптомы и способы лечения

 

Плоскостопие: причины, симптомы и способы лечения

 

Проблема плоскостопия знакома многим. Мы узнали, в чем причина этой проблемы и как с ней бороться.

Плоскостопие: причины, симптомы и способы лечения

 

У здорового человека стопа имеет два свода – продольный и поперечный. Иногда, если мышцы и связки не могут поддерживать стопу в нормальном положении, начинает развиваться плоскостопие. Эта проблема наблюдается у всех маленьких детей, но к  6-7 годам, как правило, проходит. Детское плоскостопие не требует каких-либо корректировок, а связано только с тем, что мышцы, связки и кости растут с разной скоростью.

 

Плоскостопие доставляет массу неудобств. При ходьбе ноги быстро устают, болят и отекают. О высоких каблуках, беге или танцах с серьезным плоскостопием и речи быть не может – все эти радости превращаются в пытку.

 

Как правило, плоскостопие начинает развиваться ближе к подростковому возрасту. Деформация происходит медленно, и, хотя средств для полного излечения нет, плоскостопие можно остановить. Есть две основные причины, по которым развивается плоскостопие. Это наследственность и физическая активность – либо недостаточная, либо же наоборот – когда человек много времени проводит на ногах, особенно, в неудобной обуви. При наследственной форме нормальный свод стопы не формируется изначально.

 

Для профилактики плоскостопия и замедления его развития рекомендуется давать ногам умеренную нагрузку, носить удобную обувь, а также делать специальные упражнения для стоп. Например, рассыпьте на полу карандаши и собирайте их с помощью стоп. Также делайте повороты стопы, перекатывайтесь с пяточек на стопу и на цыпочки, вытягивайте «носочки» от себя, а потом тяните их на себя. Если вам приходится много времени проводить на ногах, лучше отказаться от высоких каблуков или хотя бы иметь сменную удобную обувь.

 

Для лечения применяются упражнения, массаж, физиотерапия и лекарства, которые помогают сохранить здоровье опорно-двигательного аппарата. Но все методы лишь облегчают симптомы. Поэтому лучше предотвратить развитие плоскостопия.

Ранее мы рассказывали о том, как бороться с мозолями.