7 MEDNEWS.RU » Медицина » Терапия гормонами может продлить жизнь женщин

 

Терапия гормонами может продлить жизнь женщин

 

Оказалось, что женщины, которые получают гормональное лечение, менее подвержены развитию различных болезней.

Терапия гормонами может продлить жизнь женщин

 

Индийские ученые выяснили, что женщины, который для борьбы с симптомами менопаузы или по другим причинам проходят гормонотерапию, имеют все шансы прожить дольше. В частности, они умирают преждевременной смертью на 30% реже тех, кому лечение гормонами не назначали.

 

Как правило, гормонозаместительная терапия направлена на то, чтобы возместить недостаток гормонов. Чаще всего это эстроген и прогестерон. Препараты с этими гормонами часто назначают женщинам, которых беспокоят симптомы климакса. Но оказалось, что гормоны могут не только помочь улучшить самочувствие, но и защитить от развития множества заболеваний.

 

В частности, у тех, кто получал гормонозаместительную терапию, примерно на 40% меньше рисковали умереть от болезней сердца и сосудов, например, атеросклероза. Эстроген помогает укреплять сосуды и делает их более пластичными. Вероятно, поэтому у женщин, которые не получают гормоны, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в период после менопаузы начинает расти.

Но есть и противопоказания. В частности, гормональная терапия противопоказана в том случае, если проблемы с сердцем или сосудами уже имеются.

Ранее мы рассказывали о том, чем отличаются мужчины и женщины.