7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как удалить мозоли?

 

Как удалить мозоли?

 

От мозолей практически никто не застрахован: неудобная обувь, долгие прогулки, новые сапоги или туфли. Стоит только на 10 минут дольше походить, как на ногах начинают образовываться болезненные пузырьки, которые потом лопаются и превращаются в ненавистные мозоли. Страданий можно избежать, если устранить причины и проводить профилактические процедуры по избавлению от мозолей. 

 

Как удалить мозоли?

 

Мозоли бывают разные: мокрые (или мягкие), сухие (твердые), натоптыши и стержневые мозоли. Независимо от вида, все они приносят массу неприятностей. Причинами их появления могут служить: тесная и неудобная обувь, неудобное расположение швов в обуви, избыточный вес, предрасположенность кожи к ороговению, плоскостопие, грибковые инфекции и так далее. 

 

Как удалить сухую мозоль 

 

Распарьте кожу в горячей воду или настое ромашки (календулы). Затем потрите мозоль пемзой. В случае с застаревшими мозолями следует повторить процедуру несколько раз.

 

Также есть различные народные средства, например, приложить кусочек алоэ или лимона, оставить на ночь, а затем снять с помощью пемзы.

 

Как удалить мокрую мозоль

 

Протрите мозоль антисептиком, затем заклейте бактерицидным пластырем. Через пластырь осторожно проколите пузырек стерильной иголкой. Спустя время мозоль устранится. Если же она вскрылась раньше проведенной процедуры и загноилась, стоит обратиться к врачу. 

 

Как удалить стержневую мозоль

 

Стержневые мозоли являются самыми сложными и болезненными. Можно использовать специальный пластырь, например, «Салипод», но он малоэффективен. Поэтому проще, безопаснее и лучше обратиться сразу в клинику, где помогут устранить мозоль с помощью: аппаратного педикюра, криотерапии или лазеротерапии. 

 

Как удалить натоптыши, вы можете прочитать в отдельной статье.