7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему возникают мурашки и покалывание в конечностях?

 

Почему возникают мурашки и покалывание в конечностях?

 

Знакомое каждому ощущение может быть признаком серьезных болезней.

Почему возникают мурашки и покалывание в конечностях?

 

Ощущение мурашек вам наверняка знакомо. Оно бывает, если вы долго сидите в неудобной позе, или ваши конечности сильно замерли, тогда мурашки возникают, как только вы войдете в теплое помещение. Но некоторые люди постоянно испытывают покалывания в конечностях или ощущение мурашек. В таком случае, это может быть симптомом, на который нужно обратить внимание.

 

Покалывания в конечностях могут возникать из-за защемления нервов в шейном или грудном отделе позвоночника. Защемление характеризуется тем, что чаще всего затекают плечи, а также вы можете испытывать боль в спине или конечностях в определенной позе. Когда поза меняется, боль проходит. Сначала защемление нерва не доставляет больших неудобств, но это опасное состояние, которое может привести к серьезным проблемам. Поэтому, если вы подозреваете, что причина ваших мурашек – защемление нерва, обратитесь к врачу, пока болезнь не зашла дальше.

 

Причиной покалывания в конечностях может быть недостаток витамина B12 в организме. Дефицит этого витамина вызывает анемию, так как гемоглобин не успевает синтезироваться в нужных количествах. Вместе с мурашками могут возникать тошнота при физических нагрузках, снижение работоспособности, бледность кожи, усталость, периодические головокружения. Много витамина В12 содержится в мясе, морепродуктах, молочных продуктах, жирной рыбе, яйцах.

 

Появление мурашек может говорить  о том, что у вас начал развиваться сахарный диабет. Избыток глюкозы токсично влияет на нервную систему и поэтому возникает покалывание в конечностях. Еще одна причина – нарушения работы щитовидной железы. Если у вас увеличилась чувствительность к холоду, сильная усталость, ухудшилось состояние кожи и волос, а покалывание вы чувствуете не только в конечностях, но и мышцах -  проверьте щитовидку.  Также появление мурашек может быть одним из первых признаков рассеянного склероза. Это очень редкая болезнь, но пока нет способа ее вылечить, в отличие от остальных причин, вызывающих мурашки. Вместе с мурашками появляются проблемы с равновесием, нарушения подвижности.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен тромбоз.