7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мозг человека сам лечит депрессию - ученые

 

Мозг человека сам лечит депрессию - ученые

 

Оказалось, что депрессивное расстройство влияет на кору головного мозга, причем, организм делает это как раз для борьбы с болезнью.

Мозг человека сам лечит депрессию - ученые

 

Американские нейробиологи выяснили, что депрессия способна изменять мозг человека. Такие результаты были получены во время эксперимента с участием добровольцев.

 

Ученые пригласили две группы людей – страдающих клинической депрессией и тех, у кого нет никаких проблем с психикой.  Больных и здоровых поделили на две группы в случайном порядке. После этого части пациентов выдавали селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина, который используется для лечения депрессии, а второй группе – плацебо.

 

В течение десяти недель ученые наблюдали за состоянием испытуемых. У тех, кто страдал депрессией и принимал лекарства, было отмечено улучшение состояния, как и ожидалось. В группе, принимавшей плацебо, изменений не было.

 

Как показали результаты сканирования мозга испытуемых, к тех, кто был болен депрессией и при этом попал в группу с плацебо, кора головного мозга утолщалась в некоторых областях. Причем, утолщение коры как бы компенсировало болезнь – чем сильнее была утолщена кора, тем менее выраженными были симптомы. При приеме лекарства кора вскоре возвращалась к нормальной толщине.

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.