7 MEDNEWS.RU » Медицина » Итальянец на 8 марта подарил девушке свою почку

 

Итальянец на 8 марта подарил девушке свою почку

 

Операцию провели как раз накануне праздника и сейчас оба влюбленных чувствуют себя хорошо.

Итальянец на 8 марта подарил девушке свою почку

 

Житель итальянских Апеннин сделал своей возлюбленной по-настоящему ценный подарок – он спас ее жизнь. У 44-летней женщин был поликистоз почек и она нуждалась в срочной пересадке органа.

 

Поликистоз почек медики пока считают генетическим заболеванием, так как установлена связь между возникновением этой болезни у родителей и детей. Болезнь приводит к тому, что в почках образуются множество кист, заполненных жидкостью. Рано или поздно это приводит к отказу органов. Чаще всего поликистоз почек диагностируют у людей старше 40 лет, но болезнь может начать развиваться в любом возрасте. Различают две формы – она быстро приводит к развитию почечной недостаточности, а вторая – более вялотекущая.

 

Врачи несколько месяцев искали донора для больной женщины, а потом ее 52-летний возлюбленный предложил свою почку. Результаты анализов показали, что он может стать донором. Операция прошла накануне 8 марта, а этот праздник в Апеннинах пользуется большой популярностью. Медперсонал шутит по этому поводу – ведь лучшего подарка и желать трудно.

 

Сейчас оба влюбленных чувствуют себя нормально, угрозы для жизни кого-либо из них нет. Пока они будут оставаться под наблюдением, но, как считают врачи, уже совсем скоро смогут отправиться домой.

Читайте также: как проявляются проблемы с почками?