7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, что может спасти от метастазов при раке груди

 

Врачи рассказали, что может спасти от метастазов при раке груди

 

При некоторых формах рака груди клетки опухоли устойчивы ко многим методам лечения и быстро распространяют метастазы, что ведет к ухудшению состояния.

Врачи рассказали, что может спасти от метастазов при раке груди

 

Американские онкологи изучали методы борьбы с так называем трижды негативным раком груди. При этой форме рака у клеток нет трех рецепторов, которые обычно делают клетку мишенью для препаратов. В результате лекарство не может найти клетку и уничтожить ее. Кроме того, такая форма рака характеризуется быстрым распространением метастаз в разных органах. Для лечения применяются самые агрессивные способы, иначе спасти пациентку практически невозможно.

 

Ученые провели серию экспериментов на мышах, больных трижды негативным раком груди. Оказалось, что некоторые продукты могут помогать избежать развития метастаз в разных органах. Как выяснили медики, для того, чтобы бороться с раком, нужно регулярно употреблять овощи и травы, которые содержат лютеин. Например, это сельдерей, брокколи, петрушка и тимьян. Эксперимент показал, что мышки, получавшие лютеин, гораздо реже страдали от метастазов в легких. Кроме того, не было зафиксировано никаких побочных эффектов.

 

Многие женщины мечтают о пышных формах, но врачи уверяют, что иметь небольшую грудь гораздо удобнее и безопаснее. Мы узнали, почему.

Читайте также: все, что нужно знать о раке груди.