7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли витамин, который позволяет бороться с нервной болью

 

Ученые нашли витамин, который позволяет бороться с нервной болью

 

Исследователи придумали способ, как избавить больных раком, которые проходят химиотерапию, от болей.

Ученые нашли витамин, который позволяет бороться с нервной болью

 

Американские ученые обнаружили средство, которое поможет бороться с нервными болями, с которыми часто сталкиваются больные раком, проходящие химиотерапию, и люди, которые страдают от других болезней, поражающих нервы.

 

Во время химиотерапии многие больные испытывают постоянные боли из-за повреждения нервов, кроме того, увеличивается чувствительность к восприятию боли, что еще больше ухудшает состояние. Ученые выяснили, что справиться с этой проблемой может витамин В3.

 

Он содержится в молоке, злаковых, яйцах, бобовых, мясе, бананах, рыбе, грецких орехах и некоторых других продуктах. Во время опытов на грызунах, у мышек, которым давали витамин В3 и противораковые препараты, периферические нервы были повреждены из-за лекарства, но витамин помогал снижать нервную чувствительность и болевой порог. У мышей, которые не получали витамин, возникала повышенная чувствительность к боли.

 

Ученые считают, что витамин В3, в комбинации с химиотерапией, может облегчить состояние больных, снизив их болевую чувствительность. Кроме того, витамины группы В помогают защищать нервную систему, поэтому, возможно, их использование поможет снизить негативный эффект от препаратов.

Ранее было обнаружено вещество, которое может быть использовано для эффективной диагностики и лечения рака.