7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые обнаружили, где прячется сознание

 

Ученые обнаружили, где прячется сознание

 

Нейробиологи приблизились к разгадке тайн головного мозга, выяснив, откуда появляется наше сознание.

Ученые обнаружили, где прячется сознание

 

Группа ученых из разных стран опубликовали в журнале Nature результаты своего исследования, во время которого они обнаружили, где в мозге прячется наше сознание. Исследователи выяснили, что сознание, вероятнее всего, рождается в области, которая называется клауструм.

 

Это пластинка из серого вещества, которая располагается под корой больших полушарий, внутри белого вещества. Так как толщина клауструма всего около двух миллиметров, а располагается он очень неудобно, ученым крайне мало известно об этой области. Предполагается, что клауструм есть у всех млекопитающих и отвечает за сексуальные чувства.

 

Исследователи решили обратить внимание именно на эту зону. С помощью генной инженерии они заставили работать зеленый флуоресцентный белок гены в нервных клетках клауструма грызунов. Так удалось проследить распространение белка по нейрону, а потом ученые выстроили 3D-модель трех нейронов клауструма. Один из них оказался очень длинным – он обволакивал отростками весь наружный слой мозга и, вероятно, обеспечивал связь между всеми областями. Скорее всего, именно в результате этого взаимодействия рождается сознание.

Ранее мы узнали, как связаны между собой расстройства психики и инсульт.