7 MEDNEWS.RU » Медицина » Герпес у беременных может привести к развитию аутизма у ребенка

 

Герпес у беременных может привести к развитию аутизма у ребенка

 

Ученые всего мира выясняют, что является причиной развития аутизма у детей. Предположений уже выстроено великое множество. А недавнее исследование сообщает о новом факторе, который влияет на это. Разберемся подробнее в нашем материале. 

 

Герпес у беременных может привести к развитию аутизма у ребенка

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Колумбийского университета. Они в ходе нового масштабного исследования выяснили, что вирус простого герпеса у матери во время беременности может вызвать аутизм у ребенка.

 

В рамках научной работы эксперты анализировали данные о населении Норвегии, их здоровье, как психологическом, так и физическом. Оказалось, что инфекция в своей активной стадии на раннем сроке беременности у женщин в два раза повышает вероятность того, что у плода могут позднее начать развиваться расстройства аутистического спектра. В частности, это касается мальчиков.

 

Для своих исследований научные специалисты использовали базу данных, которая называется Norway Autism Birth Cohort. В данной базе имеется информация обо всех женщинам Норвегии, которые вынашивали детей. Из всех матерей, которые впоследствии родили, дети страдают от расстройства аутического спектра. 

 

Затем ученые сопоставили и сравнили данные матерей, которые родили здоровых детей, и тех, чей малыш имел отклонения. Выяснилось, что вирус герпеса HSV-2 присутствовал у более чем 70% матерей с больными чадами. Также эксперты обратили внимание на анализы крови роженицы. Дело в том, что молекулы, отвечающее за развитие аутизма, способны проникать в мозг эмбриона через плаценту.