7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые изобрели наночастицы для лечения болезней сердца

 

Ученые изобрели наночастицы для лечения болезней сердца

 

Изобретение поможет в диагностике и лечении болезней сердечно-сосудистой системы, которые остаются основной причиной смерти людей во всем мире.

Ученые изобрели наночастицы для лечения болезней сердца

 

Российские ученые создали наночастицы, которые помогут в диагностике и лечении ишемической болезни сердца, которая часто приводит к инфаркту и острому коронарному синдрому. Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти во всем мире. Дополнительная сложность заключается в том, что лечение ишемической болезни и ее осложнений всегда сопряжено с риском, так как сильные препараты могут оказывать влияние не только на пораженные ткани, но и на здоровые.

 

Поэтому наночастицы, способные доставлять лекарство именно туда, куда нужно, может стать настоящим решением проблемы. Это позволит повысить концентрацию препарата там, где нужно и свести к минимуму побочные эффекты. Кроме того, наночастицы способны «открыться» в определенный момент, а сами они не причиняют никакого вреда здоровью.

 

Как полагают ученые, наночастицы будут накапливаться в тканях, которые повреждены, а потом освобождать лекарство. При этом, препарат не будет наносить вред здоровым тканям. Их размер позволяет вводить их в организм в необходимом количестве с помощью простого укола. Испытания на животных показали эффективность методики, но, конечно, требуются дополнительные исследования.

Ранее мы узнали, что стресс является причиной развития не менее 40% заболеваний.