7 MEDNEWS.RU » Медицина » Не менее 40% болезней возникают из-за стресса - ученые

 

Не менее 40% болезней возникают из-за стресса - ученые

 

Оказалось, что стресс является катализатором для развития множества опасных заболеваний.

Не менее 40% болезней возникают из-за стресса - ученые

 

Американские ученые сообщили, что мнение о том, что корни многих болезней кроются в переживаниях, имеет реальные основания. Как показали исследования, не менее 40% болезней, в том числе, тех, которые представляют смертельную опасность, возникают из-за стресса.

 

Как рассказали ученые, из-за стресса, переживаний и депрессии в организме отмечается снижение гормонов, которые еще называют «гормонами счастья» - серотонина и дофамина. Но они оказывают влияние далеко не только на настроение. В частности, дефицит дофамина и серотонина могут приводить к сбоям в работе  желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и нарушению обмена веществ. Кроме того, гормоны, которые выделяются под влиянием стрессовой ситуации - кортизол и адреналин, тоже могут оказывать вредное влияние на организм. Например, они повышают артериальное давление и ослабляют иммунную реакцию, что может привести к развитию болезней сердца, опухолям, инфаркту и инсульту.

 

Стресс также провоцирует появление лишнего веса, который сам по себе опасен для здоровья, так как несет множество осложнений. Если же организм подвергается риску, исходящему от стресса и ожирения, вероятность развития заболеваний становится еще выше.

Мы узнали, что депрессия, кроме массы проблем, может приносить пользу.