7 MEDNEWS.RU » Медицина » Оказалось что доктор, имеющий такую же болезнь, как у пациента, лечит лучше всех

 

Оказалось что доктор, имеющий такую же болезнь, как у пациента, лечит лучше всех

 

Ученые пришли к выводу, что, если врач сталкивался с такой же болезнью, как его пациент, он оказывает больше поддержки, а это помогает победить недуг.

Оказалось что доктор, имеющий такую же болезнь, как у пациента, лечит лучше всех

 

 Британские ученые пришли к выводу, что врач, который страдает или ранее сталкивался с таким же диагнозом, как его пациент, работает эффективнее, чем его здоровый коллега. О том, должны ли врачи откровенничать со своими пациентами, давно ходят споры. Британские ученые проанализировали практику нескольких специалистов, которые сами сталкивались с проблемами по своему профилю. Выводы оказались весьма впечатляющими.

 

Например, дерматолог, который сам страдает от кожного заболевания, на своем примере показывает пациентам, как трудна и непрерывна должна быть борьба за здоровье кожи. Психиатр, страдавшая депрессией, рассказывает пациентам свою историю и для многих из них эта беседа становится в прямом смысле спасительной – они открываются и быстро достигают успехов в лечении. Онколог, победивший рак, уверен, что именно его личный опыт помогает многим его пациентам не опускать руки. Кроме того, онколог становится не просто врачом, а партнером, с которым пациент может делиться своими проблемами и находить у него поддержку.

 

Все эти специалисты уверенны, что, даже если доктор сам ничем не болен, к пациентам нужно проявлять больше чуткости и стараться быть им другом, а не просто человеком в белом халате, и тогда настрой на лечение будет куда лучше.

Ранее мы рассказывали о том, чем на самом деле отличаются правши и левши.