7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики назвали необычный способ профилактики рака

 

Медики назвали необычный способ профилактики рака

 

Оказалось, что экстремальные диеты помогают не только сбросить вес, но и избежать развития рака.

Медики назвали необычный способ профилактики рака

 

Американские ученые выяснили, что диеты, во время которых резко снижается количество калорий, полезны для здоровья. В частности, они помогают в профилактике болезней сердца, диабета и рака.

 

Как покакали исследования, серьезное ограничение количества потребляемых калорий всего на пять дней в месяц существенно снижает риск развития многих смертельных болезней. Ученые пригласили добровольцев, которые в течение трех месяцев каждый месяц одну неделю серьезно ограничивали количество потребляемых калорий. То есть, в течение недели они употребляли от 750 до 1100 калорий, вместо привычных 2-2,5 тысяч. Еще одна группа добровольцев питалась без подобных ограничений. Все участники эксперимента были в возрасте от 20 до 70 лет и здоровы.

 

Когда эксперимент был завершен, у тех, кто следовал диете, было отмечено снижение давления, уровня холестерина и сахара в крови. У тех, кто не ограничивал себя в еде, таких улучшений отмечено не было. Как считают ученые, подобные «имитации голодания» положительно влияют на организм, а, кроме того, замедляют процессы старения. Другие исследования доказали пользу этих диет на мышах.

Ранее мы узнали, почему появляется жир в области живота и как от него избавиться.