7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, в чем на самом деле отличие правшей и левшей

 

Ученые рассказали, в чем на самом деле отличие правшей и левшей

 

Как показали исследования, дело в различиях того, как развивается спинной мозг у эмбриона.

Ученые рассказали, в чем на самом деле отличие правшей и левшей

 

Группа ученых из Германии, Нидерландов и ЮАР решили выяснить, каким образом человек становится левшой или правшой. Они проанализировали развитие пяти эмбрионов буквально с самого начала беременности.

 

Еще много лет назад врачи заметили, что уже на 13-ой неделе беременности будущий ребенок определяется, большой палец какой руки ему удобнее сосать. За движение рук отвечает кора головного мозга, которая посылает сигналы спинному мозгу, а он передает импульсы конечностям. Но, как оказалось, кора изначально не имеет связи со спинным мозгом. Связь между ними формируется уже после того, как у ребенка начинает доминировать правая или левая рука.

 

Исследователи обратили внимание на спинной мозг и нашли причину того, правшой или левшой будет ребенок, именно в нем. Оказалось, что различия проявляются между восьмой и двенадцатой неделями беременности и связаны они с тем, как ведут себя гены. Если возникает асимметрия, то ребенок будет левшой. Как выяснили ученые, скорее всего, причиной этого являются мутации, вызванные влиянием окружающей среды.

Кстати, ученые также полагают, что выбор мужчин и женщин с ведущей левой рукой отличается от выбора правшей