7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мозг человека учится во сне

 

Мозг человека учится во сне

 

 

Головной мозг человека удивителен, так как обладает несравненными способностями. Одно из последних исследований было направлено на то, чтобы выяснить, в какое время человек может учиться и работает ли умственный орган человеческого организма в ночное время. 

 

Мозг человека учится во сне

 

Помните, наверное, традицию в студенческие годы — класть тетрадь с лекциями под подушку, чтобы наутро знать всё, что там записано? Иногда казалось, что данный способ действительно работает, независимо от того, сколько времени ты потратил на зубрежку. И оказывается, отчасти все это действительно правда! Ведь головной мозг способен обучаться по ночам, во время сна. 

 

Такой вывод сделали научные специалисты из Израиля, которые провели собственное масштабное исследование. Они заявили, что мозг может усваивать новую информацию в спящем режиме, а знаниями можно козырять уже утром!

 

Результаты исследовательской работы были опубликованы на страницах издания Nature Neuroscience.

 

Отмечается, что раньше человек мог сном закрепить уже полученные данные и сведения. Однако не уточнялось, может ли мозг осваивать новые вершины информации. Сейчас же доказано, что человек может во сне воспринимать информацию, правда, только в словесной форме. 

 

Во время своего исследования израильские ученые наблюдали за спящими участниками эксперимента, которых подвергали воздействию различных запахов, каждый из которых сопровождали звуками. После того, как добровольцы пробуждались, им включали звуки, но не давали аромат. Несмотря на это, исследователям удалось зафиксировать данные дыхания и выяснить, что при появлении запаха оно становится глубже. 

 

Ученые говорят, что результаты опытов могут быть применены в лечении разных заболеваний, связанных со сном.