7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, как появился секс

 

Ученые рассказали, как появился секс

 

Как считают специалисты, гены, благодаря которым возникло половое размножение, попали в клетки благодаря вирусам.

Ученые рассказали, как появился секс

 

Американские генетики считают, что половое размножение, которое сделало возможным появление сложных организмов и их более успешную адаптацию к условиям окружающей среды, появилось благодаря вирусам.

 

Вирусы, чтобы попасть внутрь клетки, используют особые белки. Которые, вероятнее всего, были преобразованы простейшими и в итоге позволили одной клетке слиться и обменяться информацией с другой. При этом, вероятнее всего, одноклеточные преобразовали гены вирусов как раз для того, чтобы успешнее бороться с вирусами. При половом размножении новая клетка получает свойства двух других, тогда как при бесполом «дети» являются точной копией материнской клетки, за исключением возможных мутаций. Кроме того, одноклеточные паразиты научились использовать эти гены в своих целях. Также, как вирусы. Они проникали в другую клетку и устанавливали в ней свои порядки.

 

Ученые обнаружили белок, который есть и у одноклеточных, и у многоклеточных организмов. Во время экспериментов ученые «отключали» этот белок у разных организмов. Например, когда соответствующие гены были изменены у яиц насекомых, из них родились особи, не способные размножаться – они оказались бесплодны.

Читайте также: через 15 лет секс может исчезнуть.