7 MEDNEWS.RU » Медицина » Забывчивость может быть серьезным симптомом – медики

 

Забывчивость может быть серьезным симптомом – медики

 

Ученые выяснили, что ухудшение памяти может быть признаком микроинсульта, а это очень опасный диагноз.

Забывчивость может быть серьезным симптомом – медики

 

Американские ученые озаботились проблемой, с которой иногда сталкиваются многие люди. Медики решили выяснить, в чем причина жалоб на ухудшение памяти, с которыми часто обращаются в больницу пациенты.

Как рассказали медики, прежде всего, пациентов с такими жалобами проверяют на наличие деменции, болезни Альцгеймера и опухолей мозга. Но оказалось, что забывчивость может быть результатом куда более серьезного симптома – микроинсульта.

 

Медики провели обследования мозга 658 человек, которые не страдают деменцией. У трети участников эксперимента были обнаружены признаки микроинсульта, который случился ранее и привел к уменьшению объема гиппокампа, части лимбической системы мозга.

 

Ученые пояснили, что микроинсульт поражает мелкие сосуды, поэтому часто кровоизлияние в мозг остается незамеченным пациентом. Но микроинсульты могут приводить к серьезным последствиям, например, ухудшению памяти или угнетению интеллекта. Кроме того, микроинсульт часто бывает предвестником более обширного кровоизлияния.

Ранее ученые нашли связь между риском инсульта у женщин и месячными.