7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали о пользе шампанского

 

Ученые рассказали о пользе шампанского

 

Игристый напиток позитивно влияет на когнитивную деятельность. Но только в разумных количествах.

Ученые рассказали о пользе шампанского

 

Исследователи из США выяснили, что шампанское оказывает благотворное влияние на работу мозга, помогает в профилактике болезней сердца и даже может использоваться для ухода за кожей.

 

Ученые шесть недель поили крыс шампанским и запускали их в лабиринт. Оказалось, что у непьющей крысы шанс справиться с заданием был 50%. У тех, кто заходил в лабиринт, выпив шампанское, шанс пройти его возрастал до 70%. Пока исследователи не могут точно объяснить, как именно шампанское влияет на умственные способности, но они предполагают, что это связано с улучшением работы памяти и скорость передачи информации. Конечно, речь идет о разумном употреблении игристого напитка.

 

Кроме того, ученые рассказали о пользе шампанского для работы сердечно-сосудистой системы. В игристом напитке содержатся полифенолы, хотя и в меньшем количестве, чем в красном вине. Но специалисты уверенны, что и этого достаточно, чтобы понизить давление и помочь очистить сосуды.

 

Есть и еще одна интересная особенность – шампанское благотворно влияет на кожу. Конечно, мало кому придет в голову умываться шампанским, но ученые уверенны, что, если делать это, эффект может быть замечательным. Например, большое количество антиоксидантов и винная кислота помогают выровнять цвет лица и очистить кожу от токсинов. Обладателям жирной кожи шампанское поможет избавиться от блеска, воспалений и расширенных пор.

Ранее мы узнали, влияют ли пузырьки на вкус шампанского.