7 MEDNEWS.RU » Еда » Влияют ли пузырьки на вкус шампанского?

 

Влияют ли пузырьки на вкус шампанского?

 

Физики узнали, как пузырьки влияют на вкус и аромат игристого напитка.

 

Влияют ли пузырьки на вкус шампанского?

 

Французские  физики рассказали, что пузырьки в шампанском помогают раскрыть его вкус и аромат. Но пузырьки должны быть определенного размера. Ученые с помощью специальной подсветки наблюдали за тем, как образуются пузырьки в шампанском. Диаметр пузырьков различался в зависимости от вязкости напитка и посуды, в которую он был налит, и варьировался от 0,4 до 4 миллиметров.

 

Кроме того, было замечено, что, когда лопается пузырек диаметром от 3,4 миллиметра, в воздух выбрасывается множество крошечных капель жидкости.  Таким образом человек, который пьет шампанское, наиболее полно ощущает вкус и аромат напитка. То есть, утверждение о том, что в шампанском должно быть много маленьких пузырьков, оказалось опровергнуто.

 

Также ученые проследили, как ведут себя пузырьки в бокале. Оказалось, что ближе к краю сосуда есть «мертвые зоны», в которых почти нет пузырьков. Но в высоких бокалах площадь таких зон существенно меньше, чем в широких. Чтобы в напитке было много больших пузырьков, его следует охладить и разливать в высокие бокалы. Пить шампанское рекомендуется сразу после того, как была открыта бутылка.

 

Редкое застолье обходится без алкогольных напитков. Мы узнали несколько секретов, которые помогут вам купить качественный алкоголь.

Читайте также: почему людям так нравится шампанское?