7 MEDNEWS.RU » Медицина » Продукты, которые помогут сохранить здоровье сердца

 

Продукты, которые помогут сохранить здоровье сердца

 

Мы узнали, какие продукты обеспечат организм веществами, необходимыми для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Продукты, которые помогут сохранить здоровье сердца

 

Сердце – самый важный орган, без которого человек не проживет и пары секунд. В современном мире очень трудно сохранить сердце здоровым: стресс, плохая экология, вредные привычки, болезни других органов, неправильное питание и многие другие факторы негативно влияют на его состояние.

 

Для здоровья сердца нужны полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в рыбе, особенно полезна жирная морская рыба, например, лосось, сардины, тунец. Также нужные сердцу жиры содержатся в авокадо и оливках.

В профилактике болезней сердца помогают магний и калий. Ими богаты помидоры, фасоль, многие орехи, бананы. Кроме того, эти продукты содержат и другие нужные сердцу и сосудам вещества, например, флавоноиды и витамин С, которые укрепляют стенки сосудов.

 

Прекрасным помощником в заботе о сердце являются яблоки. В них содержится вещество кверцетин, которое помогает повреждения артерий и снять воспаление. В гранатах, чернике и бананах содержится еще одно очень важное вещество – антоциан. Оно очищает и укрепляет сосуды, защищая от образования холестериновых бляшек и разрыва сосудов.

Также для здоровья сердца полезны темный шоколад шпинат, зеленый чай, содержащие множество антиоксидантов. Овсянка поможет снизить уровень холестерина и глюкозы в крови, что тоже хорошо сказывается на работе сердца.

Кстати, мы узнали, что у магния больше полезных свойств, чем считалось раньше.