7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему некоторые люди не ощущают эффект от занятий спортом

 

Ученые рассказали, почему некоторые люди не ощущают эффект от занятий спортом

 

Примерно 20% людей, которые занимаются спортом, не наблюдают улучшения выносливости и физической формы. Мы узнали, с чем это связано.

Ученые рассказали, почему некоторые люди не ощущают эффект от занятий спортом

 

Швейцарские ученые рассказали, что примерно у каждого пятого человека, который систематически занимается финтесом, не наблюдается улучшений показателей выносливости, кардиореспираторной выносливости и силы. Как выяснили ученые, этому есть очень простое объяснение.

 

Медики пригласили добровольцев и разделили их на пять групп. В течение двух месяцев каждая группа тренировалась один, два, три, четыре или пять часов в неделю. После окончания эксперимента в первых трех группах, особенно, среди тех, кто занимался фитнесом один час в неделю, оказалось очень мало людей, физическое состояние и выносливость которых улучшились. Тогда для тех, на кого занятия не произвели эффекта, организовали второй этап эксперимента. Они остались в тех же группах, но каждый получил по два дополнительных часа в неделю. То есть те, кто в первом этапе тренировался один час, во втором занимался по три часа в неделю.

 

Через шесть недель у всех участников второго этапа существенно повысились показатели кардиореспираторной выносливости. Исследователи пришли к выводу, что дело в периодичности нагрузки. Некоторым людям просто недостаточно заниматься один-два часа в неделю и для результата нужно больше нагрузки. Специалисты советуют прислушиваться к своему организму или обратиться к профессионалу, чтобы составить оптимальную программу.

Ранее ученые объяснили, почему все люди должны заниматься спортом.