7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, как избежать проблем с пищеварением

 

Ученые рассказали, как избежать проблем с пищеварением

 

Хорошее самочувствие зависит не только от того, что вы кушаете, но и от того, что вы делаете во время и после еды.

Ученые рассказали, как избежать проблем с пищеварением

 

Американские ученые рассказали, какие ошибки могут приводить к нарушению процессов пищеварения и, как следствие, приносить вред здоровью и становиться причиной плохого самочувствия. Исследователи считают, что секрет здорового питания не только в том, что вы кушаете, но и в целом наборе других причин.

 

Чтобы желудочно-кишечный тракт работал как часы, а вы чувствовали себя хорошо, нужно соблюдать несколько несложных правил. Во время еды и после не стоит пить жидкость, особенно, кофе и кислые соки. Лучше всего после еды выпить пару глотков теплой воды, а кофе, чай и прочие напитки немного отложить – хотя бы на 15 минут. Тоже самое касается фруктов – они могут спровоцировать брожение, поэтому, дайте организму немного времени.

 

После приема пищи не рекомендуется принимать водные процедуры, особенно это касается ванн и плавания. Пешие прогулки и занятия бегом тоже лучше отложить. Организму нужно хотя бы 20 минут покоя после еды. Категорически не рекомендуется курить после еды, хотя, как показывают исследования, многие курильщики завершают трапезу сигаретой. Но это не только вредно в целом, но и грозит развитием синдрома раздраженного кишечника.

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты могут стать причиной тяжести в желудке и других неприятных симптомов.