7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие продукты тяжело перевариваются?

 

Какие продукты тяжело перевариваются?

 

Часто проблемы с желудочно-кишечным трактом возникают из-за того, что организму просто тяжело переварить то, чем вы его накормили.

Какие продукты тяжело перевариваются?

 

Процесс переваривания пищи начинается в ротовой полости – слюна содержит ферменты, которые способствуют распаду некоторых веществ. После пища отправляется в желудок, а из него  - в кишечник. Иногда через некоторое время после еды появляется изжога, ощущение тяжести, тошнота, повышенное газообразование. Это может быть связано с тем, что желудочно-кишечный тракт испытывает трудности с перевариванием пищи.

 

Тяжелы для усвоения жаренные жирные блюда. Организму требуется очень много энергии, чтобы переварить жирную еду. Если речь идет о фастфуде, то, кроме жира, зачастую добавляется еще один тяжелый продукт – мясо. В результате еда начинает бродить и вы испытываете дискомфорт.

 

Большого труда стоит организму переваривание большого количества клетчатки. Конечно, растительные волокна очень нужны и полезны, в частности, они как раз помогают наладить работу кишечника. Но если их слишком много, организму тяжело усвоить такую еду.

Причиной дискомфорта могут быть острые блюда и фруктовые соки. Они раздражают слизистую, что не только грозит неприятными ощущениями, но и чревато появлением воспаления и даже язв.

 

Как считают диетологи, самое главное – питаться сбалансированно. Не нужно нагружать организм одним мясом или одними овощами – в обоих случаях могут возникнуть проблемы с пищеварением. Нужно прислушиваться к своему организму и стараться избегать продуктов, которые причиняют дискомфорт.

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты лучше навсегда исключить из своего меню.