7 MEDNEWS.RU » Медицина » Все тлен? Чем полезна депрессия, рассказали ученые

 

Все тлен? Чем полезна депрессия, рассказали ученые

 

Оказалось, что депрессия, кроме множества негатива, оказывает и положительное влияние.

Все тлен? Чем полезна депрессия, рассказали ученые

 

Ученые из Германии выяснили, что депрессия не только причиняет вред здоровью и грозит развитием ряда других психических заболеваний, но и может оказывать положительное влияние.  Психологи провели несколько экспериментов, которые показали, что депрессия улучшает способность к адаптации.

 

Сначала ученые провели эксперимент с мышками. Группу животных на несколько дней поместили в неприятные для них условия, что привело к стрессу и изменениям в поведении. Как выяснили ученые, мыши через какое-то время понимали, что у них нет никаких вариантов, как исправить положение. А после этого начинался процесс адаптации, причем, протекал он довольно быстро.

 

Исследователи предположили, что примерно так же реагирует и человек. Были приглашены несколько сотен человек, страдающих депрессией, а также группа здоровых добровольцев. Им предложили решить несколько загадок. Оказалось, что люди, страдающие депрессией, лучше справлялись с некоторыми заданиями. Например, они быстрее понимали, что некоторые ребусы не имеют ответа и не тратили время на их решение.

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.