7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали гибрид человека и свиньи

 

Ученые создали гибрид человека и свиньи

 

Зародыши могут стать большим шагом в выращивании искусственных органов, что спасет множество человеческих жизней.

Ученые создали гибрид человека и свиньи

 

Группе генетиков из разных стран удалось создать полноценные зародыши на основе свиней, к которым добавляют клетки человека или других млекопитающих. Чтобы получить зародышей, ученым потребовалось четыре года. Таких зародышей называют химерами. В основном, их получают путем ввода клеток представителя другого вида в эмбрион на ранней стадии его развития.

 

Уже давно ученые пытаются научиться выращивать органы, которые можно пересаживать человеку, в телах других млекопитающих. Но дело в том, что иммунная система нередко отторгает даже донорские органы, полученные от человека и эту проблему нужно решить.

 

Ученые рассказали, что ранее был обнаружен способ, как можно отключить часть меток «свой-чужой» при помощи определенного генетического редактора. Именно этот метод использовали генетики, чтобы ввести в зародыш свиньи стволовые клетки человека. В итоге получилась химера, организм которой состоит из двух и более наборов клеток. Пока генетики не знают, как заставить стволовые клетки запускать производство тех или иных органов, но уже сам факт того, что такие зародыши могут быть созданы, является большим шагом вперед.

 

Сейчас проводятся эксперименты, во время которых ученые используют генетический редактор, чтобы «убить» орган в тот момент, когда он формируется, а потом поместить на его место стволовые клетки, которые могут вырастить новый орган. При этом другие органы не затрагиваются.

Ранее мы узнали, как гены соседей могут сказаться на вашем здоровье.