7 MEDNEWS.RU » Медицина » Склонность к депрессии можно определить сразу после рождения

 

Склонность к депрессии можно определить сразу после рождения

 

Оказалось, что признаки, которые говорят о склонности к депрессии и тревожному расстройству можно определить с помощью МРТ в самом раннем возрасте.

Склонность к депрессии можно определить сразу после рождения

 

Американские ученые во время исследования мозга добровольцев на МРТ обнаружили нейронные связки, которые коррелируют с признаками некоторых расстройств психики, в частности, депрессии и тревожному расстройству. Причем, эти связки можно обнаружить даже в мозге новорожденных детей.

 

Ученые изучили мозг 65 доношенных и 57 недоношенных детей. Прежде всего, они отметили, что риск того, склонен ли ребенок к психическим расстройствам, не зависит от того, родился ли он в срок или раньше. К возрасту четырех месяцев медики сумели определить темперамент ребенка, предсказав развитие префронтальной коры головного мозга, отвечающей за эмоциональные реакции и контроль.

 

Также исследователи рассказали, что у детей в возрасте двух лет признаки склонности к депрессии и тревожному расстройству могут определить сами родители, без каких-либо особенных обследований. Нужно просто наблюдать за эмоциональной реакций ребенка. Если малыш очень застенчив, плохо переносит расставание с близкими или смену обстановки и бурно реагирует на различные события, скорее всего, он склонен к депрессии и тревожному расстройству. Но это не означает, что ребенок столкнется с ними в течение своей жизни – речь идет только о предрасположенности.

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.