7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: через 30 лет люди окажутся на грани вымирания

 

Ученые: через 30 лет люди окажутся на грани вымирания

 

Опасность заключается в изменениях жизненного цикла Солнца, к которым мы пока никак не можем подготовиться.

Ученые: через 30 лет люди окажутся на грани вымирания

 

Группа ученых из США и Великобритании сообщили, что уже в середине века человечество ждут большие проблемы. Как выяснили геофизики, солнечная активность через пару десятков лет снизится до минимальных показателей. Это связано с естественным циклом жизни светила, и приведет к тому, что гелиосфера сократится примерно на треть. Гелиосфера это своеобразный щит, который задерживает поток заряженных частиц и снижает воздействие магнитного поля Солнца. Звезда имеет огромную массу, сильнейшее магнитное поле и постоянно выбрасывает потоки высокоэнергетических частиц.

 

При сокращении гелиосферы, частицы начнут проникать внутрь солнечной системы. Так как Земля по космическим меркам находится довольно близко от Солнца, это может привести к коллапсу электрических систем. Кроме того, климат станет более холодным и возможны сильнейшие магнитные бури. В результате может выйти из строя вся техника, для работы которой требуется электричество или магнитные поля. Планета может погрузиться в холодную тьму, а людям придется снова учиться выживать в «средневековье». Кроме того, возможны серьезные катастрофы, связанные с выходом из строя технологий.

Кстати, известный физик Стивен Хокинг считает, что людям нужно поскорее покинуть Землю. Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.