7 MEDNEWS.RU » Медицина » Музыка, секс и наркотики одинаково влияют на мозг

 

Музыка, секс и наркотики одинаково влияют на мозг

 

Оказалось, что подавление рецепторов, воспринимающих опиум, делает прослушивание музыки менее приятным.

Музыка, секс и наркотики одинаково влияют на мозг

 

Канадские ученые выяснили, что музыка влияет на мозг также, как наркотики и секс. Медики предположили, что при прослушивании музыки активны те же участки коры головного мозга, которые включаются при возникновении состояния измененного сознания.

 

Группе добровольцев предложили прослушать ряд композиций и оценить их по сто балльной шкале. После этого им дали напиток, а потом попросили прослушать и оценить свои любимые треки. Половина испытуемых при этом выпили препарат, который снижает активность опиоидных рецепторов, а остальные получили плацебо.

 

Оказалось, что подавление опиоидных рецепторов снизило удовольствие от прослушивания музыки. У тех, кто не принимал препарат, средняя оценка составила более 73 баллов, а у тех, кто его принял – около 58 баллов.

Теперь ученые хотят выяснить, каким образом на восприятии сказывается эффект ожидания от прослушивания записей. Исследователи считают, что это поможет пролить свет на вопрос о том, как формируется зависимость от психотропных веществ.

 

Ранее стало известно, что музыка может регулировать восприятие времени человека. Кроме того, она способна снять боль, утверждают ученые