7 MEDNEWS.RU » Психология » Музыка может регулировать восприятие времени человека

 

Музыка может регулировать восприятие времени человека

 

Эксперты объяснили, как музыка воздействует на ощущение течения времени.

 

Музыка может регулировать восприятие времени человека

 

Музыка – это одна из самых прекрасных явлений, существующих в мире. Она одухотворяет, вдохновляет, расслабляет, бодрит. Музыка способна вызвать у человека весь спектр различных эмоций. Удивительно, но ученые из Вашингтона выявили еще одно интересное свойство музыки. Оказывается, она способна менять ощущение времени человека.

 

Речь идет о фоновой музыке во время занятия какими-либо делами. Длина звучащего трека может запутать человека, исказив его представления о реальном ходе времени. Кроме того, звучащая фоном музыка способна ввести человека в заблуждения по части того, сколько времени ему понадобится на выполнение занятия.

 

Ученые провели эксперимент, в ходе которого добровольцы выполняли несложное задание, на которое было выделено определенное количество времени. Те участники, которые в процессе слушали музыку, в основном не сумели рассчитать время на задание. Если звучала длинная композиция, люди думали, что у них еще достаточно времени. Короткие же треки, наоборот, заставляли выполнять задание быстрее, так как людям казалось, что они не успевают.

 

Читайте далее: Музыка способна снять боль, утверждают ученые