7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стала известна дата кислородной катастрофы

 

Стала известна дата кислородной катастрофы

 

Ученые выяснили, когда атмосфера Земли наполнилась кислородом и стала пригодна для сложных форм жизни.

Стала известна дата кислородной катастрофы

 

Американские ученые выяснили, когда на нашей планете произошла кислородная катастрофа. Какой именно была атмосфера до того, как произошла кислородная катастрофа, ученые пока не знают. Но, как показывают исследования, вероятно, она состояла в основном из углекислого газа, сероводорода, аммиака и метана. В таких условиях жизнь, в том виде, в котором мы ее знаем, зародиться не могла – существовали только анаэробные простейшие. Но некоторые из них в результате хемо- или фотосинтеза выделяли кислород.

 

Исследователи изучили магматические пароды из Южной Африки. Во время анализа по специальной технологии были обнаружены химические свидетельства того, что в какой-то момент содержания кислорода в атмосфере резко возросло. Как считают ученые, это произошло 2426-2460 миллионов лет назад. В это время Земля была почти полностью покрыта льдом.

 

Как считают ученые, кислородную катастрофу, то есть, изменение состава атмосферы и появление свободного кислорода, было спровоцировано двумя факторами. Это снижение активности тектонических плит и, как следствие, уменьшение числа вулканических извержений, а также кислород, который выделяли простейшие – он постепенно накапливался и окислял поверхностные породы. После кислородной катастрофы стало возможно развитие сложных форм жизни.

Кстати, известный физик Стивен Хокинг считает, что людям нужно поскорее покинуть Землю. Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.