7 MEDNEWS.RU » Медицина » Лейкемию будут лечить с помощью ДНК

 

Лейкемию будут лечить с помощью ДНК

 

Как показали исследования, лейкоз возникает из-за мутаций в ДНК и они же могут остановить болезнь.

Лейкемию будут лечить с помощью ДНК

 

Американские генетики выяснили, что причиной развития рака крови становится генетическая предрасположенность. Ежегодно около 3,5 тысячи человек заболевают лейкемией. К лейкозам относится целая группа различных заболеваний. В частности, различают острый лейкоз и хронический. Хотя эти термины используются условно, так как на самом деле это вообще разные болезни. Медики работали над изучением хронического лейкоза – это форма, при которой болезнь протекает очень медленно и пациентам, как правило, назначается поддерживающее лечение, которое позволяет контролировать болезнь и избежать появления метастаз.

 

Генетики пришли к выводу, что хронический лейкоз является «генетической» болезнью. На развитие заболевания влияют изменения в девяти участках ДНК. При этом пять из этих участков могут остановить болезнь при другой мутации. Теперь ученые пытаются понять, каким образом заставить участки ДНК мутировать таким образом, чтобы не допустить развития болезни или вылечить ее.

 

Ранее ученые из Китая предложили изменить методы лечения рака, чтобы не допускать образования «агрессивных» форм, при которых лечение уже не приносит результата. Мы рассказывали о том, какхимиотерапия влияет на организм. Также стало известно, какие продукты вызывают развитие метастаз.