7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как набор смс-ки влияет на мозг

 

Как набор смс-ки влияет на мозг

 

 

Ученые выяснили, что происходит с головным мозгом человека, когда он набирает смс-сообщение. Результаты исследовательской работы были опубликованы в одном профильном издании. 

 

Как набор смс-ки влияет на мозг

 

Исследование длилось на протяжении полутора лет силами исследователей под руководством Уильяма Татума. В нем приняли участие более сотни добровольцев, как мужчин, так и женщин. Всех участников эксперимента объединяло одно — они все страдали от эпилепсии. Ученые подвергли анализу данные, полученные в ходе наблюдения за участниками эксперимента, которые общались во время форумов и чатов. 

 

Специалисты подвергли добровольцев исследования различным ситуациям. Во время них они проводили диагностику мозговой деятельности людей. Также ученые провели ряд других тестов и диагностик.

 

Выяснилось, что при написании сообщений в головном мозге участников испытаний включался неизвестный раньше так называемый тестовый режим. Данная функция проявлялась только во время написания текстов. После того, как общение было завершено, мозг возвращался в привычный режим. 

 

Ученые сообщили, что вышеозвученная функция была замечена только у каждого пятого добровольца. По словам исследователей, данный эксперимент доказал, что подобный стиль общения может менять мозговые волны головного мозга людей. Также ученые смогли доказать, что писать находясь будучи за рулем транспортного средства, вредно. В частности, не только потому, что может привести к пагубным последствиям из-за невнимательности и отсутствии сосредоточенности. Дело в том, что в момент набора сообщения, внимание мозга переключается с одного объекта на другой, к тому же меняет принцип работы головного мозга.