7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как диабет влияет на мозг человека?

 

Как диабет влияет на мозг человека?

 

Ученые выявили шокирующее влияние сахарного диабета на головной мозг.

 

Как диабет влияет на мозг человека?

 

Мозг людей, страдающих сахарным диабетом первого типа, старее быстрее, чем у других людей. Такое заявление сделали ученые из Соединенных Штатов Америки после проведенных исследований.

 

По данным ученых, диабет негативно влияет на функционирование мозга, из-за чего ухудшается мышление и старение начинается раньше. Данные выводы американские специалисты сделали после эксперимента при участии добровольцев.

Несколько сотен испытуемых прошли МРТ, им просканировали мозг. Кроме этого, в рамках исследования все участники должны были пройти тестирование, определяющее их уровень интеллект.

 

В результате оказалось, что люди, больные сахарным диабетом, хуже здоровых людей справились с тестами. Эксперты объясняют это тем, что у диабетиков повышен уровень содержания белого вещества hyperintensities, которое появляется при старении мозга. В связи с высоким уровнем вещества, мозг диабетика начинает стареть раньше, чем мозг здорового человека.

 

По словам ученых, это открытие сможет помочь людям с этим заболеванием. Специалисты продолжают свое исследование, чтобы понять, как можно применить эти знания в лечении диабета.

 

Читайте далее: Медики рассказали, как эффективно понизить сахар в крови