7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему туберкулез не убил все человечество

 

Ученые рассказали, почему туберкулез не убил все человечество

 

Оказалось, что возбудитель этой опасной болезни довольно консервативен и меняется неспешно. Именно это и стало причиной того, что болезнь не распространилась до катастрофических масштабов.

Ученые рассказали, почему туберкулез не убил все человечество

 

Британские ученые рассказали, почему туберкулез, которым люди болеют уже много веков, и уносящий множество жизней каждый год, все же поддается не только лечению, но и профилактике. В последнее время ученые очень обеспокоены проблемой «супербактерий». Это болезнетворные микроогранизмы, которые развивают устойчивость ко всем известным антибиотикам. Из-за этого убить человека может буквально любой микроб. Но палочка Коха, которая вызывает туберкулез, ведет себя иначе.

 

У возбудителя туберкулеза есть в ДНК особый механизм, который не дает бактерии мутировать быстро. Именно поэтому вакцина, которую разработали в 1921 году, до сих пор работает. Это известная всем БЦЖ. Многие другие возбудители болезней могут меняться очень быстро и становятся неизлечимыми.

 

Ученые считают, что, если разгадать этот механизм, проблемы с «супербактериями», возможно, получится решить. Медики вырастили 11 тысяч разных «версий» палочки Коха, отключая в каждой по одному случайному гену. В результате удалось обнаружить тот самый участок ДНК, который сдерживает мутацию. Если этот ген отключить, туберкулезная палочка становится «супербактерией». Теперь генетики хотят найти подобные механизмы в других бактериях.

Кстати, ранее была разработана новая вакцина против туберкулеза.